Как сделать фото для продажи квартиры?

22.02.2019
Все вокруг твердят, что фотографии в объявлении о недвижимости также важны, как и текст. Но при этом вероятность встретить хорошие фотографии на сайтах примерно такая же, как и майского жука в Антарктиде. Здесь мы не говорим об элитной недвижимости: съемки таких квартир чаще всего делают профессиональные фотографы.


А что делать, если у вас стандартная квартира, обычный смартфон и ноль знаний по фотографии?

Следуйте нашим советам, и хорошие кадры у вас в кармане!

Подготовка к съемке

Уберите мелкие детали. Это самый простой и одновременно один из самых действенный способов сделать достойные фото.


Чек-лист: уберите книги, журналы, фоторамки, картины, пульты, мягкие игрушки, косметику, магниты с холодильника. Ваши кадры сразу станут гармоничнее.

Профессионалы говорят, что это еще и психологический ход: покупателю легче «примерить квартиру на себя», если в ней минимум хозяйских вещей.

Стремясь к минимализму, доводить интерьер до голых стен тоже не стоит, потому что тогда будет сложно понять размеры помещения. Оставьте крупные предметы: стол, диван и т.д. Так покупателю будет понятен масштаб комнаты.

Стоит ли дополнительно украшать помещение? Нет. Живые цветы или затейливые арт-объекты будут только перетягивать на себя внимание. Их лучше поставить уже перед осмотром квартиры, и тогда они сработают примерно также, как запах свежего кофе или выпечки, т.е. создадут приятную атмосферу.

Приемы съемки

Еще одна большая ошибка — снимать кусками: часть дивана и тюля, кресло, угол кровати. Эти фотографии не несут информации для покупателя.

А нам важно показать пространство.

Постарайтесь, чтобы в кадр попали три стены, часть потолка и пола. Так покупатель получит полное представление о комнате.


Следите, чтобы все линии были ровными (углы комнаты, углы шкафа, окна, карнизы, линия потолка). Для этого старайтесь держать телефон ровно. Небольшое отклонение — и вот уже углы выглядят искаженными.

Не поднимайте камеру слишком высоко или слишком низко, держите ее примерно на уровне груди.

Как правило, снимают из угла или из дверного проема. Сделайте несколько кадров, чтобы понять, откуда комната будет выглядеть лучше.

Горизонтальные кадры выглядят содержательнее, чем вертикальные.

Технические тонкости

На телефоне выбирайте режим HDR, так ваши кадры получатся более четкими и детальными. Если на телефоне нет этого режима, скачайте приложения. Например, HDR Camera.

Когда снимать?

Выбирайте светлое время суток и погожий день. Поэкспериментируйте: снимите кадры с искусственным освещением и без него.


Как снимать маленькие помещения?

Ванная, гардеробная — сложные помещения для съемки. Из какого угла не снимешь — все равно сложно показать реальный размер.

Чтобы клиент лучше представил помещение, сделайте одну из фотографий с помощью панорамной съемки.


А из нашего окна

Снимите вид из окна, а также дом снаружи.


Захватите в кадр не только переднюю стену, но и торец дома.

Избегайте проводов, столбов, мусорных контейнеров и всего лишнего.

Редактировать или не редактировать?

Отредактировать фотографии можно прямо в телефоне, необязательно использовать сложные программы, тем более, если вы в них новичок.

Воспользуйтесь фильтрами, которые есть в каждом смартфоне, выберите наиболее симпатичный вариант. Лучше работают яркие и теплые фильтры: они делают интерьер уютнее.

Не стоит вводить покупателя в заблуждение: не ретушируйте явные недостатки квартиры. Все равно клиент увидит их при показе квартиры.

Порядок фото в объявлении

Представьте, что клиент у вас в гостях. В каком порядке вы показали бы ему комнаты? Так и разместите фотографии, чтобы покупатели представляли планировку квартиры.

Еще хорошо добавить фото с переходами из комнаты в комнату. Таким образом у вас получится виртуальный тур по квартире.

Итак, главные правила съемки:

- уберите все мелкие детали с поверхностей и стен;

- захватите в кадр три стены, потолок и пол;

- держите телефон так, как если бы он стоял на ровной поверхности, не отклоняйте его;

- применяйте теплые и яркие фильтры при редактировании снимков;

- используйте HDR-режим.

Разместить объект