Профессия: риелтор. Когда клиент не тот, кем кажется

05.10.2017



Профессия риелтора в изрядной степени мифологизирована. Типичное отношение к нему: этот человек берет деньги за то, что может сделать каждый, а в результате получает баснословные суммы. Он знает сто способов обмануть невинного клиента, чтобы получить еще больше прибыли. И хотя черные риелторы существуют, все же честных и знающих специалистов гораздо больше. А клиенты, случается, обманывают уже самих риелторов.

С какими нечестными клиентами может столкнуться риелтор?

Желающие не платить

Самый популярный способ обмана — наладить контакт с собственником в обход риелтора. Такие клиенты стараются не платить деньги за работу до момента подписания договора с продавцом, или хотя бы до момента, когда контакты нужного продавца получены.

С агентствами недвижимости такое случается реже, чем с частными риелторами, поскольку способов воздействия у агентств больше.

Также заманчивым некоторым клиентам кажется не платить за «несущественную» услугу, которую оказывает риелтор. Ну или хотя бы уменьшить комиссию, выискивая недочеты в работе.

Путешественники

Такие потенциальные покупатели под видом «посмотреть квартиру» едут с риелтором до пункта назначения, а там… прощаются и исчезают в неизвестном направлении.

Хорошо, если вы выведите «туристов» на чистую воду по пути с помощью наводящих вопросов. Но от таких попутчиков никто не застрахован. К счастью, большее, что теряет при этом риелтор — это несколько часов.

Хуже бывает, когда люди ездят на осмотр дорогой недвижимости месяцами, при этом ничего покупать не собираясь, а катаются просто, чтобы понять ситуацию на рынке. В таком случае риелтор и отказать не может — вдруг клиент просто такой вдумчивый и нерешительный.

Знакомые

Как ни парадоксально, родственники и знакомые также попадают под категорию сомнительных клиентов, которые хотят поторговаться о снижении комиссии, либо вообще ничего не платить. Здесь лучше придерживаться принципа «дружба дружбой, а служба службой» и сразу вести диалог в деловом ключе.

Стратегия защиты

Заносите в черный список клиентов, которые попались на попытке обмана.

Работайте только после подписания договора. Причем, скрупулезно составленного с помощью юриста. Каждый показ фиксируйте в письменном акте осмотра помещения.

Устройтесь на работу официально. Либо зарегистрируйтесь как индивидуальный предприниматель и заключите договор между агентством и ИП.

Ну и конечно нарабатывайте опыт, который позволит выявить нечестные намерения на раннем этапе.

Желаем вам только порядочных клиентов!




Разместить объявление