Какие документы нужны для продажи недвижимости?

26.06.2017

Документы для продажи квартиры


Интернет и СМИ пестрят информацией о мошенничествах при продаже недвижимости и советами о том, как их избежать. Покупатели становятся все более осторожными и иногда даже пугаются предложений с лакомыми ценами, опасаясь стать жертвой аферы. А это значит, что у продавца запрашивают все больше и больше документов, мы решили собрать их для вас в один список, чтобы вы могли заранее подготовиться к продаже квартиры.

Но все не так страшно, как на картинке выше. Итак, что же может попросить предоставить взыскательный покупатель?

Выписка из ЕГРН

Мы даже уточним: если ее не спрашивают, это уже повод для продавца насторожиться по отношению к покупателю, а не мошенник ли он? Ведь именно этот документ содержит информацию о собственниках квартиры, наличии обременений на квартиру и графический план квартиры. С января 2017 года эта выписка заменяет свидетельство о собственности и кадастровый паспорт, т.к. Росреестр их больше не выдает.



Документ, подтверждающий право собственности на данное жилье

Как правило, это договор. В принципе, эта информация есть и в выписке ЕГРН, но покупатели также часто хотят быть уверенными, что при сделке или наследовании не было никаких оговорок, которые могут оспорить вопрос о собственнике.



Технический паспорт квартиры

Покупателям важно быть уверенными, что в квартире нет незаконных перепланировок. Получить такой можно в БТИ за 15 дней, так что лучше заказать его заранее, чтобы не упустить покупателя из-за отсутствия в нужный момент этого документа.



Выписка из лицевого счета

По-сути гарантия отсутствия долгов по квартплате и коммунальным платежам. Такую справку можно добыть в паспортном столе.



Справки об отсутствии задолженностей по услугам

Покупатель также может потребовать доказательств отсутствия задолженности от компаний-провайдеров (телефония, ТВ, интернет и пр.), так что позаботьтесь о том, чтобы они были у вас на руках.



Письменное согласие на продажу квартиры лиц, которые имеют права на недвижимость

Как правило это родственники. Автором такого согласия может быть, например, супруга, если квартира приобретена в браке, или органы опеки, если у продавца и есть несовершеннолетние дети. Такое согласие на продажу лучше подготовить заранее и держать под рукой.



Теперь у вас всегда будет под рукой список основных документов, которые может попросить покупатель.

Удачной продажи!


Подать объявление