Что почитать HR-ру? Кандидаты на вашу книжную полку

06.12.2017



Темные зимние вечера лучше проводить за книгой. А если она будет еще и полезной в профессиональном плане, то это здорово вдвойне.

Предлагаем вам несколько хороших книг с рекомендациями от опытных специалистов в области подбора персонала. Никакой лишней информации — только системы и методы, испытанные на практике.

«Задайте правильные вопросы - и Вы наймете на работу самых лучших». Рон Фрай

Рон Фрай, известный специалист в области рекрутинга, написавший более 40 книг, рассказывает, какие вопросы нужно задавать на интервью, в какой момент это лучше сделать и как выяснить информацию, о которой кандидат хочет умолчать. Простая, но очень полезная книга для HR-ра. Книга дает не столько стратегию, сколько тактику. К вопросам прилагаются комментарии, которые помогут понять, что именно будут отвечать подходящие соискатели.

Прочитайте эту книгу — и добавьте много новых вопросов в ваше интервью.

«Кто. Решите вашу проблему №1». Джефф Смарт, Рэнди Стрит

Авторы предлагают систему эффективного найма лучших и перспективных сотрудников, так называемых специалистов A-класса. Это люди, которые находятся в постоянном развитии и быстро шагают по карьерной лестнице. Но не всегда ясно, как и где искать такого сотрудника. Как понять, что перед вами именно такой сотрудник? В книге авторы и дают ответ на этот вопрос. Много советов и методов, которые действительно работают. Главное, применять их на практике.

«Как добиваться максимума в любых переговорах». Гэвин Кеннеди

Как вести диалог и получать нужный результат? Прочитав эту книгу, вы узнаете стратегические и тактические приемы, которые помогут вам понять динамику переговоров. Практиковаться начнете прямо во время чтения книги: в начале каждой главы вам предлагают тест, а дальше автор дает свое видение ситуации с доводами и фактами. В результате у вас появится четкое понимание, кто нужен вашей компании и как уже в процессе разговора выяснить, подходит вам соискатель или нет.

«Техники успешного рекрутмента». Татьяна Баскина

Книга, в которой подробно освещаются все тонкости работы HR-ра. Как провести интервью, как найти подходящего сотрудника и что делать дальше. Живой язык, множество полезных советов и, иллюстрирующих их, примеров из реальной жизни.

«Сначала нарушьте все правила. Что лучшие в мире менеджеры делают по-другому». Курт Коффман

Книга с интригующим названием написана на основе богатого практического материала: авторы опросили более 80000 руководителей. Базовый, системный подход к управлению сотрудниками. Эта книга о выстраивании корпоративной культуры, и писали ее авторы с расчетом не конкретно на HR-ров, а на всех управленцев, в том числе и на руководителей. Вы узнаете как правильно ставить цели, как реализовывать потенциал сотрудников, слабые места привычной системы продвижения сотрудников. А в заключающей главе получите руководство к действию.

«Обнимите своих сотрудников. Прививка от жесткого менеджмента». Джек Митчелл

Гуманная книга о том, как эффективно нанимать и управлять сотрудниками без давления. Полезна как для HR-ров, так и для руководителей. Множество примеров и смешных случаев. Автор книги, успешный бизнесмен в сфере ритейла, говорит, что с помощью этой системы ему удалось увеличить прибыль, уменьшить затраты на маркетинг, привлекать и удерживать сотрудников.




Разместить вакансию